Главная Написать письмо Карта сайта

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

 
Котлы
 
Трубы
 
Теплоизоляция
 
Водонагреватели
 
Горелки
 
Насосы
 
Радиаторы
 
Конвекторы


Новости Новости
20.06.13 Консольные насосы WILO российского производства
18.06.13 Vaillant: Новая сервисная стратегия - новые возможности.
17.06.13 Обновление насосов Grundfos MAGNA 3
16.06.13 Cтальные водогрейные котлы De Dietrich
20.05.13 Новый каталог по продукции Vaillant - апрель 2013 года


Посетителей на сайте: 25

FAQ по газовым настенным и напольным котлам, газовым колонкам и водонагревателям БОШ-ЮНКЕРС

?: Где делают колонки «Бош»?
Все колонки «Бош» изготовлены в Португалии, на заводе в городе Авейро. 
 

?: Где делают настенные котлы «Бош»?
Все газовые настенные котлы «Бош» конденсационного типа изготовлены в Германии, в Вернау, а настенные котлы традиционной конструкции изготовлены в Турции, на заводе в Манисе.

?: И чем ваши колонки лучше, чем у конкурентов?
На наших колонках установлен теплообменник из сверхчистой электролитической меди без покрытия, имеющий повышенный срок службы, они работают от минимального давления воды в водопроводе (пьезо и батареечная от 0,1 бар), у них долговечная силиконовая водяная диафрагма, кроме того, у них есть широкие возможности регулировки (например, даже на самой дешевой пьезоколонке пять регулировок, позволяющих настраивать ее работу).

?: Какие колонки лучше всего работают при низком давлении воды?
Пьезо и батареечные.

?: Нам нужно и отопление и горячее водоснабжение – нам приобретать двухконтурный котел?
Не обязательно. Кроме двухконтурного котла отопление и горячую воду можно получать и с помощью одноконтурного котла при подключении бойлера косвенного нагрева, либо с помощью котла и колонки раздельно. 
 

?: Для чего служит пятый штуцер у бойлера косвенного нагрева?
Для подключения (при необходимости) рециркуляции горячей воды. 
 

?: Что такое рециркуляция горячей воды?
При большой протяженности труб с горячей водой, например, когда котел находится в подвале, а кран на втором этаже, можно довольно долго ждать, пока вода нужной температуры дойдет до смесителя. При подключении рециркуляции горячей воды к смесителю тянут два трубопровода, по которым циркулирует вода заданной температуры. При открывании крана вода требуемой температуры появляется немедленно. 
 

?: Чем отличается оборудование для рынка РФ?
Стандартное давление газа в РФ равно 13 миллибар, стандартное европейское давление 20 миллибар. В оборудовании, изготовленном для нашей страны, установлены форсунки другого диаметра, корректно работающие с нашим стандартным давлением.


?: Давление газа в нашем доме сильно падает зимой – что можно сделать?

Можно либо регулировать оборудование два раза в год, либо установить магистральный газовый редуктор.

?: Можно ли отрегулировать оборудование для работы на низком/высоком давлении газа?
Да, но регулировку оборудования для работы при нестандартном давлении газа должен проводить сертифицированный специалист. 
 

?: В инструкции написано, что котел при пусконаладке нужно настроить по модуляции. Но узлы газовой арматуры опломбированы. Можно ли ломать заводские пломбы? Как поступить правильно?
Сертифицированный специалист, прошедший обучение по продукции Bosch должен удалить пломбу, настроить прибор в соответствии с приведённым в инструкции алгоритмом.

?: Мастер говорит, что при пусконаладке котла не нужно ничего настраивать, чтобы не сбить заводских регулировок, и не потерять гарантию. Говорит, что, сорвав пломбы – вешаем котел, подключаем вилку в розетку, и все. Так ли это?
Завод – изготовитель и руководство по эксплуатации говорят, что настраивать котел по модуляции при пусконаладке нужно в обязательном порядке, если мастер не хочет этого делать, то он просто ленится. Ненастроенный котел будет работать не эффективно, при этом может выйти из строя за короткий срок. Настройка котла квалифицированным специалистом строго обязательна.

?: У нас летом сильно повышается давление газа в магистрали – можно что-нибудь сделать?
Нашу технику можно отрегулировать на фактическое давление, а если оно нестабильно, можно поставить редуктор, снижающий избыточное давление до требуемого.

?: Газ к нам проведут не скоро. Отапливаться нужно сейчас, планируем использовать сжиженный газ. Нужно ли будет потом покупать другой котел?
Нет, для котлов и колонок предлагаются комплекты переналадки оборудования на сжиженный газ. Когда появится природный, нужно будет вторично переналадить прибор.
 

?: Как правильно подводить газ к оборудованию?
Все газовые работы должны выполнять специальные газовые службы. Газ можно подводить обычной стальной трубой, гибкой сильфонной подводкой из нержавеющей стали, но лучше обратиться к компетентным газовым службам.
 

?: На колонке, на входной газовой трубе, сбоку есть штуцер – его нужно чем-то заглушить?
Нет, это штуцер замера сетевого давления газа, и в нем есть запирающий винт, уже закрученный на заводе. Дополнительные заглушки там не нужны.  
 

?: На газовой плите иногда видно желтое пламя, может ли в сети появляться нестандартный газ?
Газ в сети может иметь разную теплотворную способность. В этом случае оборудование «Бош» можно перенастроить для более эффективной работы.

?: Какую вы советуете применять алюминиевую гофру для дымохода – отечественную или импортную?
Алюминиевую гофру применять в качестве дымохода не нужно. Она не обладает достаточной надежностью и может внезапно прорваться. 
 

?: Можно ли устанавливать котел или колонку в одном помещении со стиральной или посудомоечной машиной?
Можно, но моющие средства (порошки, отбеливатели, пятновыводители, ополаскиватели и т.д.) хранить в этом помещении будет нельзя: многие из них содержат хлор, активный кислород и другие агрессивные вещества, которые могут вредно воздействовать на газовое оборудование.  

?: У нас дома проводится ремонт. Что можно сделать, чтобы защитить газовое оборудование от вредного воздействия?
Не включать его, пока не будет закончен ремонт комнаты, и вся пыль и грязь не будут убраны, а пока тщательно закрыть котел или колонку от пыли. 
 

?: Можно ли эксплуатировать котел с закрытой камерой сгорания при ремонте квартиры, ведь он забирает для работы чистый воздух из атмосферы?
Нет, его нельзя эксплуатировать в условиях запыленного помещения. 
 

?: После установки металлопластиковых окон колонка вышла из строя, из-за сажи. Что можно с этим сделать?
В данном случае видимо, не работает приточная вентиляция, и оборудованию недостаточно воздуха. Требуется обеспечить помещение, в котором установлено оборудование, качественной приточной вентиляцией.  

?: Можно ли выводить классический дымоход сразу вбок, без вертикального участка?
Иначе не получается полностью убрать котел в кухонную мебель. Нет, делать классический дымоход необходимо с соблюдением всех требований стандартов и инструкции по эксплуатации, с вертикальным участком, который необходим для создания правильной тяги. 
 

?: Говорят, коаксиальные дымоходы сильно обмерзают зимой – так ли это?
Только если их неудачно спроектировали. Правильно установленный дымоход, все размеры, уклоны и особенности которого соответствуют требованиям изготовителя, не обмерзает зимой.

?: Можно ли поставить настенный котел «Бош» вместо АГВ?
Можно, но систему придется переделать из открытой в закрытую, работающую под давлением, и, возможно, понадобится дополнительный расширительный бак. Правильное подсоединение котла – через гидроразделитель. 
 

?: Зачем применять гидроразделитель при установке настенного котла в гравитационную систему отопления из-под АГВ? У соседа все работает и так.
Дело в том, что насос настенника обеспечит проток воды, и требуемого для работы гравитационной системы перепада температур вход/выход не будет. В результате вода потечет через самую короткую ветку, и систему понадобится балансировать, что при больших диаметрах труб затруднительно. Гидроразделитель сохраняет для гравитационной системы ее обычный режим работы. У соседа наверняка в системе одна ветка. 
 

?: Установили ваш котел вместо АГВ. Для улучшения тяги поставили над кирпичной трубой еще полтора метра асбоцементной. Так можно делать?
Нет, надставку лучше убрать, так как она не утеплена, и в ней будет образовываться конденсат. 
 

?: Чем конденсационный котел лучше обычного?
Эффективностью. Он расходует на 7 – 18% меньше газа по сравнению с традиционными. 
 

?: Эффективность традиционного котла около 90%, при конденсационном эффективность доходит до 109% он что – вечный двигатель?
Нет, просто стандарт замера эффективности разрабатывался до появления конденсационной техники, и не учитывает скрытую теплоту сгорания. Все «лишние» проценты эффективности действительно идут в систему отопления.
 

?: Поставили на кухне конденсационный котел. Все хорошо, но иногда чувствуется запах конденсата.
Отвод конденсата нужно подключать к канализации герметично. 
 

?: К конденсационному котлу вы предлагаете пластиковый дымоход. Может, надежнее использовать алюминиевый или нержавеющий?
Нет, пластик у этого дымохода специальный, стойкий ко всем воздействиям, рекомендуем применять именно его. 
 

?: Собираюсь отводить конденсат от конденсационного котла в биотуалет – это можно делать?
Лучше не надо: конденсат способствует созданию кислой среды, что снижает эффективность биотуалета и может привести к его ненормальной работе. 
 

?: Стоит ли покупать электрический сетевой фильтр, чтобы защитить котел от скачков напряжения?
Сетевой фильтр, особенно недорогой – очень слабая защита, но качественные (и дорогие) фильтры снабжены индикаторами правильности фазировки и наличия работоспособного заземления, что позволяет вовремя выявить появившиеся проблемы при перефазировке или отрыве заземления. 
 

?: Стоит ли покупать стабилизатор напряжения, чтобы защитить оборудование?
Качественный стабилизатор сможет защитить оборудование от слишком большого и слишком маленького напряжения в электрической сети, но от кратковременного отключения электричества он не спасает, и от помех по нейтрали, как правило, тоже не помогает. Электромеханические стабилизаторы с большим временем реакции при серьезных перепадах напряжения (например, дуговая сварка, работающая вблизи) могут не только не спасти оборудование, но и усугубить ситуацию. Стабилизатор нужно брать с запасом по мощности, т.к. в момент старта насос и вентилятор дымососа потребляют существенно больший ток, чем при номинальном режиме работы. 
 

?: Стоит ли покупать блок бесперебойного питания?
Блок бесперебойного питания – эффективное средство защиты оборудования, но обычно только от  помех по фазе. При этом нельзя применять дешевые компьютерные бесперебойники, у которых на выходе осциллограмма имеет прямоугольную форму. Котел при их использовании не сможет работать (сразу не запустится, и со временем выйдет из строя насос). У блока бесперебойного питания должна быть качественно аппроксимированная синусоида некоторый запас по мощности для работы с пусковыми токами насосов и вентиляторов. Еще лучше защищает оборудование качественный блок бесперебойного питания с двойным преобразованием – он может решить еще и проблему потенциала на нейтрали.   
 

?: Хочу поставить в цепь питания котла УЗО (устройство защитного отключения) для защиты людей от поражения электрическим током при возможной аварии электросети, котел будет с ней нормально работать?
Да. Но УЗО необходимо установить серии «А», реагирующее на утечки любой формы, и с порогом срабатывания не выше 100 мА. УЗО серии «АС» не обеспечивает необходимой безопасности людей при работе оборудования нашей фирмы. Это связано с применением микропроцессоров в системе управления и несинусоидального тока в цепи газовой арматуры. 
 

?: Будет ли работать настенный котел, если в электросети перепутана нейтраль и фаза?
Да, настенный котел будет работать, он фазонезависимый. Вместе с тем, фаза должна подаваться на котел правильно, на правый контакт розетки (при обычном расположении вилки вниз проводом). Если у Вас неправильное подключение (фаза и ноль перепутаны местами), фаза может оказаться на левом контакте розетки, и тогда нужно перевернуть вилку в розетке проводом вверх. 
 

?: У меня в квартире нет заземления. Могу ли я сделать заземление, соединив заземляющий контакт на «Евророзетке» с нейтралью? Нейтраль же глухозаземленная?
Нет! Это недопустимо и опасно. Теоретически глухозаземленная нейтраль на практике может быть случайно перепутана с фазой. Перефазировка при таком подключении может привести к появлению электрического напряжения на корпусе изделия. Будьте внимательны. Нарушения при монтаже электропроводки создают угрозу жизни и здоровью!!! 
 

?: У меня в частном доме установлен электрический дизель-генератор, работающий при аварии электричества. При его включении котел отключается. В чем дело?
Возможно, у Вас на генераторе недостаточно "чистая" нейтраль, и на ней в наличии потенциал выше 6 вольт. Если это так, мы предлагаем установить дополнительные разделительные трансформаторы, позволяющие котлу правильно работать и при "загрязненном" нуле.  
 

?: У нас очень жесткая вода. Можно что-то сделать, чтобы котел проработал на ней дольше?
Да. Нужно исключить все утечки из системы отопления, тогда не потребуется ее регулярно подпитывать, и растворенные соли не будут засорять теплообменник. Так же можно поставить систему водоподготовки, снижающую жесткость. Контур горячей воды желательно не выводить на высокую температуру, подмешивая холодную воду смесителем, а задать требуемую температуру на котле, подмешивая холодную воду по мере надобности. 
 

?: Ищем котел на дачу, в будние дни он не будет работать. Можно залить в систему антифриз?
Да, наша техника работает на антифризе. Но заливать мы рекомендуем только проверенные лабораторией BOSCH антифрагены – полный список Вы найдёте в инструкции по эксплуатации котлов.

?: У нас в ванной и на кухне установлены сантехнические смесители. Какие колонки с ними будут лучше работать?
Модулирующие. Модуляция – это автоматическая регулировка пламени колонкой (для пропорционального нагрева) в зависимости от расхода воды. Так работают все наши колонки.  
 

?: Можно ли повесить и запустить котел или колонку бригаде сантехников, занимающейся кухней и ванной у меня в доме?
Проводить пусконаладку котлов и колонок и заполнять гарантийный талон должны только специально подготовленные специалисты. Подготовку специалиста удостоверяет сертификат с индивидуальным номером вида IN xxxxx (сертификат монтажника) или Sm xxxxx (сертификат монтажника + ремонтника). 
 

?: Хотел бы сэкономить газ. Что можно сделать для этого?
Стоит применить регулирование системы отопления с обратной связью, т.е. установить в комплекте с котлом комнатный или погодозависимый регулятор. 
 

?: Какие бывают комнатные регуляторы?
а) простейший – включающий и выключающий котел по мере необходимости. Экономит газ. б) Более эффективный модулирующий комнатный регулятор, не только включающий и выключающий котел, но и управляющий высотой пламени. Обеспечивающий более стабильную работу системы). в) Двухрежимный комнатный регулятор. Поддерживающий в помещении одну из двух температур – комфортную, когда это нужно или экономичную, примерно на 5-10 градусов ниже, когда комфортная температура не нужна, например, когда дома никого нет. Переключение происходит автоматически, по календарю и таймеру. Вы можете запрограммировать переключения между температурами по своему желанию.  

?: Что такое погодозависимый регулятор?
Это устройство управления к котлу, поддерживающее заданную температуру в помещении, учитывая показания внешнего термометра, замеряющего температуру на улице, и заранее запрограммированным параметрам здания. Это еще более экономичное, по сравнению с комнатным регулятором, устройство. Требует квалифицированного монтажа и настройки.

?: Мастер при установке котла показал газовые корочки, но отметку в бумагах на котел не сделал. Котел на гарантии?
Котел на гарантии только в том случае, если кроме отметки о продаже, проставлен номер сертификата Бош мастера и его ФИО.
 

?: Что можно смазать в колонке, чтобы она лучше работала и дольше жила?
Самостоятельно – ничего. Все, что нужно при техобслуживании сделает мастер.

?: Я инженер с высшим образованием, могу починить котел сам. Где мне купить запчасти в розницу?
Мы не торгуем запчастями к котлам и колонкам в розницу, так как они могут попасть в руки неквалифицированных ремонтников, что чревато тяжелейшими последствиями. Мы продаем запчасти только нашим сертифицированным сервисным центрам.

Назад

Для постоянных клиентов Для постоянных клиентов
E-mail
Пароль
Забыли пароль?
Регистрация

Ваш заказ Ваш заказ
ВАШ ЗАКАЗ

еще ничего не заказано


Новинки Новинки
Листовая изоляция Thermasheet FR Thermaflex
Листовая изоляция Thermasheet FR
430 руб.

Контакты Контакты
т.    (xxx) xxx-xx-xx
email   info@tepel.ru
    Внимание! Сайт находится на обновлении. Все цены уточняются при запросе.

 


Спецпредложения Спецпредложения



 

© 2010 фирма "ТЕПЕЛЬ"


наверх


 
Яндекс.Метрика